甲、乙两个火车站之间的路程约为486千米,两列火车同时从两站出发,相向而行,4.5小时后在途中相遇,

甲、乙两个火车站之间的路程约为486千米,两列火车同时从两站出发,相向而行,4.5小时后在途中相遇,
已知第一列火车的速度比第二列火车的速度快6千米,求两列火车平均每小时各行多少千米?方程解不要用Y解,完整回答,快
番茄77 1年前 已收到3个回答 举报

jiajiaadam 幼苗


设第一列火车的速度为x千米/小时
(x+x+6)×4.5=486
解得:x=229.5
第二列火车的速度为:229.5+6=235.5千米/小时


2

是我谁 幼苗


设乙速度为X 则甲速度为X+1.7
得5(V甲+V乙)=486
即 5(X+1.7+X)=486
X=47.75
乙速度为47.75,甲速度为49.45


2

今年的 幼苗



设甲的速度为Xm/h,则乙为(X-6)m/h
4.5X+(X-6)4.5=486
解得X=42m/h
答则得甲为42m/h,乙为36m/h


2