甲乙两列火车同时从A地相反的方向B地和C地行使,已知A,B之间的路程是AC之间路程的10分之9.当甲车行驶60千米时,乙

甲乙两列火车同时从A地相反的方向B地和C地行使,已知A,B之间的路程是AC之间路程的10分之9.当甲车行驶60千米时,乙车行驶的路程和剩下的路程比是1:3,这时两列火车离目的地的路程相等,求AC两地之间的距离.
chenxiao1110 1年前 已收到1个回答 举报

omygod999 幼苗


设AC两地的距离为X KM
则AB间距离为10/9X
因为两列车离目的地的路程相等,由此列出方程:
甲车离目的地的路程=10/9X-60
=乙车离目的地的路程=3/4*X
解得 X=2160/13
答:.


5