甲乙两列火车从相距450km的两地同时相向开出,经过5h正好相遇,已知甲,乙两列火车的速度之比是4:5,两列火车每小时各

甲乙两列火车从相距450km的两地同时相向开出,经过5h正好相遇,已知甲,乙两列火车的速度之比是4:5,两列火车每小时各行多少千米?
cwh_2006 1年前 已收到1个回答 举报

刘式炮楼 幼苗


设甲的速度为x,则乙为5/4x
列式,5x+5/4x*5=450
计算,5x+25/4x=450 45/4x=450 x=40
甲行驶的距离,速度*时间=40*5=200千米
乙行驶的距离,450-200=250千米


3