路程应用题甲乙两列火车同时从a地向相反方向行驶,分别驶往b地和c地.已知a,b之间的路程是a,c之间路程的9|10,当甲

路程应用题
甲乙两列火车同时从a地向相反方向行驶,分别驶往b地和c地.已知a,b之间的路程是a,c之间路程的9|10,当甲车行驶了60千米时,乙车行驶的路程与剩下路程的比是1:3,这时两列火车离目的地的路程相等,求a,c的路程.
夜小路 1年前 已收到1个回答 举报

rockschool 幼苗


ab/ac=9/10 ab=ac*9/10
ab-60=ac*3/4
可以计算出ac=400km


6