路程应用题甲乙两列火车同时从A,B两站相向开出,在离A站60千米的地方相遇后,两车仍以原速继续前进,各车分别到达对方出发

路程应用题
甲乙两列火车同时从A,B两站相向开出,在离A站60千米的地方相遇后,两车仍以原速继续前进,各车分别到达对方出发点后立即返回,又在离B站30千米的地方相遇.问AB两站相距多少.这道题的解.
yesmmy 1年前 已收到1个回答 举报

bianamei 种子


(s-60)/60=[60+(s-30)]/[(s-60)+30)]
化简得:
(s-60)/60=(s+30)/(s-30)
解方程得s=0(不合题意舍去),s=150
AB两站相距150千米


4