两列火车同时从同一车站向相反方向开出,甲车比乙车每小时快12千米,3小时后两车相距516千米.求甲车和乙车的速度.

血雨降尘 1年前 已收到7个回答 举报

icenpeter 幼苗


解题思路:设出乙车的速度为x千米,甲车的速度是(x+12)千米,列式解答即可.

设乙车的速度为x千米,则甲车的速度为(x+12)千米.
3x+3×(x+12)=516
3x+3x+36=516
6x=516-36
6x÷6=480÷6
x=80
x+12=80+12=92(千米)
答:甲车的速度是92千米,乙车的速度是80千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 找准题中的数量关系,正确的列出方程是解题的关键.


1

看探青鸟为殷勤 幼苗


两速度分别为X,X+12
(X+X+12)*3=516
X=80 X+12=96


1

fairy------ 幼苗


516除以3等于172,甲车:(172+12)除以2等于92,乙车:172-92=80.


1

新福尔摩斯 幼苗


速度和=路程和÷相遇时间=516÷3=172千米/时
速度差=12千米/时
快车速度=(172+12)/2=92千米/时
慢车速度=(172-12)/2=80千米/时


0

我要做nn 幼苗


甲:92 km/h 乙:80 km/h


0

密码WXK2 幼苗


乙车速度x千米/小时。甲车速度x+12千米/小时
3(x+x+12)=516
2x+12=172
2x=160
x=80
x+12=92
乙车速度80千米/小时。甲车速度92千米/小时


0

danny8424 幼苗


516-3*12=480(千米) 480/2/3=80(千米)
80+12=92(千米)
答:甲车每小时行92千米,乙车每小时行80千米.


0