甲、乙两列火车同时从相距1000千米的两地开出,相对而行;6小时后两车相距130千米,甲车每时行85千米,乙车每时行多少

甲、乙两列火车同时从相距1000千米的两地开出,相对而行;6小时后两车相距130千米,甲车每时行85千米,乙车每时行多少千米?
jiao0852 1年前 已收到2个回答 举报

blueconnie 幼苗


解题思路:此题应分为两种情况:(1)两车还没相遇,再行130千米方可相遇,也就是两车6小时行了1000-130=870(千米),两车的速度和是870÷6=145(千米),已知甲车每时行85千米,则乙车每小时行145-85=60(千米);
(2)两车相遇后又分开130千米,也就是两车6小时行了1000+130=1130(千米),两车的速度和是(1130÷6)(千米),已知甲车每时行85千米,即可求出乙车每小时行的路程.

(1)(1000-130)÷6-85,
=870÷6-85,
=145-85,
=60(千米);
答:乙车每时行60千米.
(2)(1000+130)÷6-85,
=1130÷6-85,
=188[1/3]-85,
=103[1/3](千米);
答:乙车每时行103[1/3]千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是认真分析,分两种情况解答.


3

想去珠峰ss 幼苗


60


0