定义在R上的函数f(x)满足f(x+2)=3f(x),当x∈[0,2]时,f(x)=4x2-12x,则当x∈[-4,-2

定义在R上的函数f(x)满足f(x+2)=3f(x),当x∈[0,2]时,f(x)=4x2-12x,则当x∈[-4,-2]时,f(x)的最小值是(  )
A.-3
B.9
C.-9
D.-1
忆在水一边 1年前 已收到1个回答 举报

sunxulei 幼苗


解题思路:由f(x+2)=3f(x)得到f(x+4)与f(x)的关系,再设x∈[-4,-2],则有4+x∈[0,2],求得f(x+4)=(x+4)2-2(x+4)+2=x2+6x+16,从而得到f(x)=x2+6x+16=(x+3)2+求解.

由f(x+2)=3f(x),
得f(x+4)=3f(x+2)=9f(x),
即f(x)=[1/9]f(x+4),
设x∈[-4,-2],则4+x∈[0,2],
∵当x∈[0,2]时,f(x)=4x2-12x,
∴f(x+4)=4(x+4)2-12(x+4)=4x2+20x+16
∴f(x)=[1/9]f(x+4)=[1/9](4x2+20x+16)=[4/9](x+
5
2)2-1,
∴当x=-[5/2]时,f(x)取得最小值-1,
故选:D

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查用递推关系来求函数的解析式和求二次函数最值问题.根据条件求出f(x)的表达式是解决本题的关键.


3