甲乙两地相距5千米,两列火车同时从两地开出相背而行,客车每小时行50千米,货车每小时行48千米

甲乙两地相距5千米,两列火车同时从两地开出相背而行,客车每小时行50千米,货车每小时行48千米
问:经过2.5小时,两车相距多少千米?
蓝天碧海00 1年前 已收到3个回答 举报

我是一条小花蛇 幼苗


相遇=2.5×(50+48)+5=250千米


1

ZHDSH 幼苗


5+(50+48)*2.5=250千米


0

whiteella 幼苗


2.5×(50+48)=245(km)
不要忘记加上一开始的五千米,即
245+5=250(千米)


0