已知点A(1,1),在二次函数y=x²-2ax+b的图像上.

已知点A(1,1),在二次函数y=x²-2ax+b的图像上.
1,用含有a的代数式表示b;
2,如果该二次函数的图像与x轴只有一个交点,求这个二次函数的图像的顶点坐标.
antavip 1年前 已收到1个回答 举报

Lytheone 幼苗


1、
过A
1=1-2a+b
b=2a
2、
y=x²-2ax+2a
=x²-2ax+a²-a²+2a
=(x-a)²-a²+2a
与x轴只有一个交点则顶点纵坐标是0
-a²+2a=0
a(a-2)=0
a=0,a=2
所以顶点是(0,0)或者(2,0)


5