甲乙两辆汽车同时从A、B两个车站出发相向而行,经过5小时在途中相遇,甲车每小时行85千米,乙车每小时行80千米,乙车在途

甲乙两辆汽车同时从A、B两个车站出发相向而行,经过5小时在途中相遇,甲车每小时行85千米,乙车每小时行80千米,乙车在途中曾停车1.5小时,A、B两站相距多少千米?
kkkkvvvv 1年前 已收到1个回答 举报

liebest 幼苗


解题思路:由题意可得:甲车行驶的路程为(85×5)千米,乙车行驶的路程为[80×(5-1.5)]小时,将甲乙两车行驶的路程加在一起,就是A、B两站的距离.

85×5+[80×(5-1.5)],
=425+(80×3.5),
=425+280,
=705(千米);
答:A、B两站相距705千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 弄清楚乙车行驶的时间,再据“路程=速度×时间”即可逐步求解.


4