AB两个城市相距360km,甲、乙两辆汽车分别从A、B两个城市同时出发,沿着两个城市的高速公路相对而行,经过2小时相遇.

AB两个城市相距360km,甲、乙两辆汽车分别从A、B两个城市同时出发,沿着两个城市的高速公路相对而行,经过2小时相遇.已知甲、乙两辆汽车的速度比是5:4,相遇时甲车比乙车多行了多少千米?
我做的对没有
(5x+4y)*2=360
xy=20
20*2=40
我就给他分
啧啧85 1年前 已收到1个回答 举报

pw28896 幼苗


甲乙两车的速度和是
360÷2=180千米
甲车的速度是
180÷(5+4)×5=100千米
乙车的速度是
180-100=80千米
相遇时甲车比乙车多行了
(100-80)×2=40千米


2