个车站相距418米,甲乙两辆汽车分别从两站同时出发相向而行,3.5小时后两车第一次相距26千米,

个车站相距418米,甲乙两辆汽车分别从两站同时出发相向而行,3.5小时后两车第一次相距26千米,
若甲车的速度是54千米每时,则乙车的速度是多少?
翡翠冷的夜 1年前 已收到1个回答 举报

随e行_aa 幼苗


乙车速度=(418-26)÷3.5-54=58千米/小时

1年前 追问

5

翡翠冷的夜 举报

要解方程

举报 随e行_aa

设乙车速度X千米/小时 3.5*(X+54)=418-26 3.5*(X+54)=392 X+54=112 X=58