A B两地相距56千米,甲乙两辆汽车同时分别从AB两地出发,相向而行,甲车速度为每小时36千米,乙车在遇到甲车后又开30

A B两地相距56千米,甲乙两辆汽车同时分别从AB两地出发,相向而行,甲车速度为每小时36千米,乙车在遇到甲车后又开30分钟才到达A地,求两车从出发到相遇所用的时间?
用一元两次方程解,只要列式,,
一个人的概念 1年前 已收到2个回答 举报

hujc450867 花朵


设乙车速度为x km/h,相遇时间为t
(36+x)t=56
x(0.5+t)=56


2

zjl5218 幼苗


0.5*X2+56X=1942
T=56除以X


1