A、B两地相距18千米,甲乙两辆汽车同时从A、B两地向同一方向出发,甲车在前,乙车在后,甲车每小时行48千

A、B两地相距18千米,甲乙两辆汽车同时从A、B两地向同一方向出发,甲车在前,乙车在后,甲车每小时行48千
1.5小时后乙车追上甲车.
m820615 1年前 已收到7个回答 举报

qiuyulove 幼苗


18/(x-48)=1.5 x=60


3

santanyingyue 幼苗


48×1.5+18=乙速度×1.5
解答,乙速度=60


2

崖上行云 幼苗


追及路程除以追及时间等于速度差,18除以1.5=12(千米);所以乙速等于甲速+速差,48+12=60(千米)


2

一叶知秋01 幼苗


60千米每小时,


2

joycecy 幼苗


18/1.5+48=60


1

lemonpai 幼苗


1.5x-48*1.5=18
x=60千米/小时


1

gzk88 幼苗


乙车每小时行60千米


1