东西两地相距5400米,甲乙从东地,丙从西地同时出发,相对而行.甲每分钟行55米,乙每分钟行60米,丙每分

东西两地相距5400米,甲乙从东地,丙从西地同时出发,相对而行.甲每分钟行55米,乙每分钟行60米,丙每分
行70米.多少分钟后乙正好走到甲丙两人之间的中点?
西樵一枝花 1年前 已收到4个回答 举报

木反木乔 花朵


设x分钟后乙正好走到甲丙两人之间的中点
5400-(55+70)x=2×(60-55)x
5400-125x=10x
135x=5400
x=40
答:40分钟后乙正好走到甲丙两人之间的中点.


7

一路小跑vs战神 幼苗


40分钟


2

ysyrygflom 幼苗


应该是40分钟


2

dongfeng13 幼苗


解设x分钟后乙正好走到甲丙两人之间的中点
5400-(55+70)x=2×(60-55)x
5400-125x=10x
135x=5400
x=40
答:40分钟后乙正好走到甲丙两人之间的中点。:


1