东西两地相距6000米,甲乙从东,丙从西同时出发,相向而行.

东西两地相距6000米,甲乙从东,丙从西同时出发,相向而行.
甲每分钟行60米,乙每分钟行65米,丙每分钟行50米,多少分钟后乙正好走到甲丙两人之间的中点?
briviar 1年前 已收到1个回答 举报

congph 种子


因为乙比甲走得快,且乙在甲丙之间,则甲乙并未碰面(可画图理解)
设X分钟后乙正好走到甲丙两人之间的中点,设东为A点,
列方程:
此时
甲离A点距离 S1=60X 米
乙离A点距离 S2=65X 米
丙离A点距离 S3=(6000-50X) 米
乙在甲丙中点 则 S3=S1+0.5(S2-S1)
带入数值解得 X=48 (分钟)
兄弟:给点分吧


7