甲乙两人分别从相距400米的A、B两地同时出发,相向而行,5分钟后相遇.如果两人同向而行,20分钟后甲追上乙

甲乙两人分别从相距400米的A、B两地同时出发,相向而行,5分钟后相遇.如果两人同向而行,20分钟后甲追上乙
.求甲乙两人每分钟分别走多少米?
ll也玩ll 1年前 已收到5个回答 举报

赤名莉香ll 幼苗


速度和 400÷5=80米/分
速度差 400÷20=20米/分
甲速度 (80+20)÷2=50米/分
乙速度 80-50=30米/分


4

sunhaoyu7909 花朵


速度和为:
400÷5=80(米/分)
速度差为:
400÷20=20(米/分)
甲的的速度为:
(80+20)÷2=50(米/分)
所以乙的速度为:
80-50=30(米/分)


2

semikoxx 幼苗


甲每分钟走50米,乙每分钟走30米。


2

smilevvc 幼苗


400/5=80=x+y
400/20=20=x-y

x=50
y=30


1

贞观长歌喜欢 幼苗


20分钟后,甲、乙共同走过的路程为400x20/5=1600米,又知甲乙相距400米,所以甲走过路程的2倍为1600+400=2000米,故甲的路程为2000/2=1000米,乙的路程为1600-1000=600米
甲的速度为1000÷20=50米/分钟,乙的速度为600÷20=30米/分钟。
不需要用二元一次方程求解吧。...


1