a b两地相距400米,甲乙两人分别从a b两地同时出发,若相向而行两分钟相遇,若同向行走十分钟甲可以追上乙,甲从a地走

a b两地相距400米,甲乙两人分别从a b两地同时出发,若相向而行两分钟相遇,若同向行走十分钟甲可以追上乙,甲从a地走到b地要多少分钟? 这是奥数题,不要用方程来解答.谢谢!
林啸儿 1年前 已收到2个回答 举报

zpf1245 幼苗


甲乙速度和:400÷2=200
甲乙速度差:400÷10=40
甲速度:(200+40)÷2=120
400÷120=10/3
答:甲从a到b要用10/3分钟.
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


7

猪籁之村 幼苗


您好:
两人速度和 400÷2=200米/分
速度差 400÷10=40米/分
甲速度 (200+40)÷2=120米/分
甲用 400÷120=10/3分


0