东西两地相距302千米,甲乙两车从两头出发,甲现行一小时,乙再出发.经过二分之七小时相遇,甲每小时行36

东西两地相距302千米,甲乙两车从两头出发,甲现行一小时,乙再出发.经过二分之七小时相遇,甲每小时行36
千米。问乙每小时行几千米
xhxh7766 1年前 已收到3个回答 举报

晾干了的黄花鱼 花朵


乙每小时行:(302-36)÷2分之7-36
=266÷2分之7-36
=76-36
=40千米


8

sunhaoyu7909 花朵


二分之七小时=3.5小时
可得乙的速度为:
[302-(1+3.5)x36]÷3.5
=(302-162)÷3.5
=140÷3.5
=40(千米/时)


2

琉姿 幼苗


(302-36)÷7/2-36=40km


2