两地相距480千米,甲乙两车相对行驶.甲以每小时45千米行驶,甲车故障停留一小时后与乙车相遇,请问乙的速

两地相距480千米,甲乙两车相对行驶.甲以每小时45千米行驶,甲车故障停留一小时后与乙车相遇,请问乙的速
度是多少?
swjdg4 1年前 已收到2个回答 举报

天长地久6556 幼苗


题目缺少题设条件!

1年前 追问

1

swjdg4 举报

给的就是这几个条件,

举报 天长地久6556

甲车故障停留一小时,乙车行驶时间未知,所以乙速无法求啊!

swjdg4 举报

是5小时相遇,女儿抄错题了

举报 天长地久6556

乙的速度: [480-(45*(5-1)]/5 =(480-180)/5 =300/5 =60km/h

小森小森 幼苗


设乙车的速度为每小时x 千米。∵两车出发5小时后相遇。
45*5 + x(5-1) = 480
x = (480-45*5)/(5-1) = 255÷4 = 63.75
答:乙车的速度为每小时 63.75 千米


0