甲乙两车的速度分别是每小时62千米和42千米,它们分别从甲地出发到乙地出发后5小时候,甲车遇到一辆迎面

甲乙两车的速度分别是每小时62千米和42千米,它们分别从甲地出发到乙地出发后5小时候,甲车遇到一辆迎面
开出的货车,1小时后乙车也遇到这辆货车.求这辆货车的速度.
用方程解
icelyl 1年前 已收到2个回答 举报

hflxhxl 幼苗


解设货车速度为X
X+42=(62-42)x5
X+42=100
X=58
货车速度为58千米/时


5

馨哆哆 幼苗


设:货车速度为每小时X千米。 X=62×5-42×6 X=310-252 X=58(千米)
答:货车速度是每小时行58千米。


2