甲乙两车的速度分别是每小时62千米和42千米,它们同时从甲地出发到乙地去,出发5小时候,甲车遇到一辆迎面

甲乙两车的速度分别是每小时62千米和42千米,它们同时从甲地出发到乙地去,出发5小时候,甲车遇到一辆迎面
开出的货车,1小时后乙车也遇到这辆货车.求这辆货车的速度.
李文锋 1年前 已收到3个回答 举报

cleverwhh 幼苗


1)甲车与货车相遇时离出发点的距离:62*5=310(千米)
2)乙车与货车相遇时已经行驶6小时,此时离出发点距离:42*6=252(千米)
3)货车从与甲车相遇,到与乙车相遇的1小时内行驶的距离:310-252=58(千米)
4)货车的速度:58/1=58(千米/时)
答:货车的速度是58千米/时.
希望我的回答能令你满意!


7

逐欲天下 果实


甲遇到货车的时候,与乙的距离,
等于货车和乙1小时的路程和,
也等于甲乙5小时的路程差。
甲乙5小时的路程差:
(62-42)×5=100千米
货车与乙每小时的速度和:
100÷1=100千米
货车速度为每小时:
100-42=58千米


1

incsdn 幼苗


62*5=310
42*5=210
310-210-42=58
58km/h


0