求等腰三角形内全等三角形的面积已知三角形ABC为等腰三角形,面积为50平方厘米,底角的度数为30度,在底边BC上取一点D

求等腰三角形内全等三角形的面积
已知三角形ABC为等腰三角形,面积为50平方厘米,底角的度数为30度,在底边BC上取一点D,使BD:DC=2:3,连接AD,在三角形内取一点E,连接AE、DE组成等边三角形ADE,求三角形ADE的面积.
氢1 1年前 已收到5个回答 举报

hzlhaha 幼苗


那更简单了,直接剪个符合的三角形,按要求估算就可以了,我小学时做奥林匹克的题都是这样滴~~


6

w220 幼苗


题目再检查检查,好象有问题


2

y_angshang 幼苗


设等腰△ABC高为AO=H,BC=5X,则50=1/2*AC*H,XH=20,H=tg30°*AC/2=5X√3/6,
所以X²=8 √3 AD²=AO²+OD²=(5X√3/6)²+X²=(75/36+1)X²=222√3/9。。下面的不用算了吧,知道正△的边长AD,面积自己算去吧。最后计算面积里有AD²因子。


2

wanglu56 幼苗


14cm2


0

燕子去室 幼苗


正四棱锥
表面积=底面+四个侧面
即表面积=2X2 + 4X2X√3X0.5
=4+4√3(√为根号)
你的串号我已经记下,采纳后我会帮你制作


0