不等式ax²+bx+2>0的解集是{x|负二分之一<x<1},球a—b的值

不等式ax²+bx+2>0的解集是{x|负二分之一<x<1},球a—b的值
QQ410848433 1年前 已收到2个回答 举报

tulang_b 幼苗


ax²+bx+2>0的解集是{x|负二分之一<x<1}
那么-1/2和1是方程ax²+bx+2=0的根
所以a/4+b/2+2=0.1
a+b+2=0.2
a=4,b=-6
所以a-b=10


4

wxs406 幼苗


楼上方法对,但算错了,答案是-6


2