已知关于x的不等式ax的平方加bx加C小于0的解集为(x|X小于负二或x大于负二分之一),求ax的平方减bx加c大

晨色玫瑰_Ivy 1年前 已收到2个回答 举报

枫舞宝贝 幼苗


由x的解集{xIx小于-2和x大于负二分之一}可知a应该小于零.有根与系数的关系可知,(-2)+(-1/2)=-b/a:(-2)*(-1/2)=c/a,解得b=5/2*a,a=c,带入上不等式为a*(x的平方-(5/2)*x+1)大于零,因为a小于零,故解x平方-(5/2)*x+1小于零即可.解得解集为x大于1/2而且小于2.


4

bbb01234567 幼苗


-2


0