已知不等式mx平方减二x减三小于等于零的解集为负一逗号n,(1)m加二n的值(2)解关于x的不等式ax平方加n

candleinwind_ 1年前 已收到1个回答 举报

ruixian10 幼苗


解:(1)题意得 m+2-3=0 mn-2n-3=0
解得m=1 n=-1或者3.
但△=4+12m>0符合
当m=1 n=-1时,m+2n=1-2=-1; 当m=1 n=3时,m+2n=1+6=7
(2)当n=-1时, 不等式为x+(a+1)x-3a>0 其△=a+13a+1.
∴当a(-13+根号42)/2时, △>0, x的不等式的解集是x[-a-1...


0