己知三角形各边长,求各角的度数已知三角形ABC是等腰三角形,AD垂直且平分BC,求角BAC的度数.你们这些人,看来不是学

己知三角形各边长,求各角的度数
已知三角形ABC是等腰三角形,AD垂直且平分BC,求角BAC的度数.
你们这些人,看来不是学了忘了就是白痴!
一个圆内取一扇形,难道它们的半径还有不等的吗,被你们气死了!
那个角就是圆心角!我只不过是想用直角三角形的一些方法来算,可怜我都忘了!
有没有头脑灵活点的啊,我都忘了!
1楼:说条件没给全,我要的是公式,OK,
2楼:
3楼:我说的是垂直且平分BC边,没有说三边相等,你哪儿算出它是等边三角形!
4楼:不过题中所说的角是顶角来的,不是底角!能否再麻烦你!
5楼:我就是这三角函数搞不清了!sina,cosina,tan,cotan我不明白怎和算了!
我水平要高,就不在这发问了!
我要的可能就是那个,“一个角的度数等于它的对边比邻边什么的……”我只有一点点印象了,不清楚了,我以为是初三的!不好意思!
gdhhs 1年前 已收到8个回答 举报

范范记忆里的你 花朵


用计算器算
tan负1次方(BD/AD)
然后再*2
算出顶角再算底角
(没想到楼主真有水准,这好像是高二数学选修任意角三角函数里学的吧,我还不会呢)


10

tangzihui 幼苗


疯了 这题能做的出来的都是疯子 出题的更是疯子


2

只为呼吸 幼苗


没法求,任何一个等腰三角形都可以,你是不是条件没给全?


2

Google测试员3471 幼苗


1.己知三角形各边长:用S=1/2*a*b*SINC=1/2*a*c*SINB=1/2*c*b*SINA


2

wangang_7863 幼苗


楼主这样说大家,我看你顶多初中水平。你要的是公式干嘛不早说?这题目我也觉得很奇怪。已知三边长求角度简单之极,它等不等腰、直不直角这些条件是多余的。公式就是“余弦定理”,当它有一角是直角时就退变成勾股定理。这在高中才有学,不过你要是懂三角函数,也许能看懂这公式。...


2

melosasa 幼苗


60°因为是等边三角形


0

桦浮公爵 幼苗


(1)当角A是等腰三角形的顶角时候,三角形不固定,角BAC的度数取值范围为(0°,180°)
(2)当角A是等腰三角形的一个底角时,因为AD垂直且平分BC,易得三角形ABC
为等边三角形(因为AD垂直且平分BC,所以BD=DC,AD=AD,角ADB=角ADC,三角形ADB全等于三角形ADC,所以角B=角C,)所以角BAC=60°...


0

48403271 幼苗


题目真的有问题,只说是等腰三角形,怎么求度数啊,只要一个边长,就可以求出来了。


0