17.把一个5欧姆的电阻与另一个20欧姆的电阻并联起来接在电压为8伏的电路中,则总电阻是__ _欧姆,通过5欧姆电阻的电

17.把一个5欧姆的电阻与另一个20欧姆的电阻并联起来接在电压为8伏的电路中,则总电阻是__ _欧姆,通过5欧姆电阻的电流强度为__ _安培.通过20欧姆电阻的电流强度为__ _安培,5欧姆电阻的两端电压为 V,20欧姆电阻的两端电压为 V.
rendh2004 1年前 已收到2个回答 举报

8888349 幼苗


并联
已知R1=5Ω,R2=8Ω
所以,R总=R1R2/(R1+R2)=4Ω
I1=U/R1=1.6A
I2=U/R2=0.4A
因为并联,所以两端的电压都是8V
一个5欧姆的电阻与另一个20欧姆的电阻并联起来接在电压为8伏的电路中,则总电阻是4欧姆,通过5欧姆电阻的电流强度为1.6安培.通过20欧姆电阻的电流强度为0.4安培,5欧姆电阻的两端电压为8V,20欧姆电阻的两端电压为8V.


1

yy灯 幼苗


  1. 4欧。用1/R总=1/R1=1/R2

  2. I1=U/R=8/5=1.6

  3. I2=U/R=8/20=0.4

  4. 并联电路电压处处相等,所以最后两空电压都是8V

    希望可以帮助到你~


0