已知三角形ABC是等腰三角形,角A等于40度,求角M.

潮江 1年前 已收到4个回答 举报

bhqm33 幼苗


是不是少了“MN⊥AB”这一条件
如果是
∵AB=AC,∠A=40
∴∠B=(180-∠A)/2=70
∵MN⊥AB
∴∠M+∠B=90
∴∠M=90-∠B=20°


3

不一不 幼苗


70


0

黄杨之木 幼苗


赞同推荐答案 是20滴~


0

easteryy 幼苗


<A=40 '
< B = <C =70
<M=180-90-70=20


0