晶晶的岁数是父亲的一半,父亲的岁数是灵灵的三倍,他们三人的岁数是88,晶晶和灵灵各几岁

晶晶的岁数是父亲的一半,父亲的岁数是灵灵的三倍,他们三人的岁数是88,晶晶和灵灵各几岁
要有计算过程,不使用方程
zhuyong612086 1年前 已收到7个回答 举报

cuixb 幼苗


用比例计算
因为晶晶的岁数是父亲的一半
所以晶晶的岁数:父亲的岁数=1:2=3:6
父亲的岁数是灵灵的三倍
所以灵灵的岁数:父亲的岁数=1:3=2:6
所以灵灵的岁数:晶晶的岁数:父亲的岁数=2:3:6
因为他们三人岁数是88
所以
父亲的岁数=88*6/(6+2+3)=48
晶晶的岁数=88*3/(6+2+3)=24
灵灵的岁数=88*2/(6+2+3)=16


6

laifei_0 幼苗


晶晶24岁灵灵16岁父亲48父亲


2

wuhcdyx 幼苗


第一 亲 ,你的题目是不是打错咯, 他们三人的岁数和是88 。(如果我没有猜错的话)
第二 设爸爸的岁数是 X ,所以晶晶就是X/2 ,灵灵就是X/3 。
所以 X+X/2+X/3=88
X=48 所以晶晶 24 灵灵 16


2

huoerwa 幼苗


灵灵如果是1份,父亲就是3份,晶晶就是3/2=1.5=1+半份,3个人加起来就是5.5份,每一份岁数就是88/5.5=16,所以,灵灵16岁,晶晶就是16+16/2=16+8=24岁


2

只是修罗的刀 幼苗


晶晶24岁,爸爸48岁,灵灵16岁。晶晶的岁数是父亲的一半,父亲的岁数是灵灵的三倍,可以得出2*晶晶岁数=3*灵灵岁数,所以他们三人岁数可以换成:晶晶岁数+父亲岁数+灵灵岁数=晶晶岁数+2*晶晶岁数+2/3晶晶岁数=88
得出晶晶岁数=24岁。


2

gbann 幼苗


父亲66 灵灵22 晶晶 33


1

傻子家的丫头 幼苗


24 16


0