(2010•哈尔滨模拟)向孩子问年龄,回答:“比父亲的一半少10岁”向父亲问年龄,回答说:“比孩子的岁数的3倍多3.”孩

(2010•哈尔滨模拟)向孩子问年龄,回答:“比父亲的一半少10岁”向父亲问年龄,回答说:“比孩子的岁数的3倍多3.”孩子的年龄是______岁.
ruby1122 1年前 已收到1个回答 举报

kbc5157 幼苗


解题思路:根据题干,可设孩子的年龄是x岁,则父亲的年龄就是3x+3岁,根据等量关系:“父亲年龄的一半-孩子的年龄=10岁”,列出方程即可解决问题.

设孩子的年龄是x岁,则父亲的年龄就是3x+3岁,根据题意可得方程:
[1/2](3x+3)-x=10,
[3/2]x+[3/2]-x=10,
[1/2]x=[17/2],
x=17,
答:孩子的年龄是17岁.
故答案为:17.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题关键是根据父子的年龄倍数关系,设出未知数,再利用另一个等量关系列出方程解决问题.


3