父亲与三个孩子的年龄和为108岁,再过6年,父亲的年龄正好是三个孩子年龄的和.父亲现年多少岁?

父亲与三个孩子的年龄和为108岁,再过6年,父亲的年龄正好是三个孩子年龄的和.父亲现年多少岁?
要用方程解,最好是只设一个X的,谢谢!
yinzhilin 1年前 已收到1个回答 举报

xpvjm 幼苗


设:父亲现年x岁.
则三个孩子现在的年龄之和是108-x岁.
依题意和已知,有:
x+6=108-x+6×3
2x=120
x=60(岁)
答:父亲现年60岁.


3