父子年龄之和是50岁,再过5年父亲年龄是儿子的4倍,问父子现在各多少岁

iroo 1年前 已收到1个回答 举报

含羞草M 幼苗


简单的二元一次方程:
设 父亲现在年龄 X
儿子现在年龄 Y
X+Y=50
X+5=(Y+5)*4
X=43
Y=7
答:父亲现在年龄为43岁,儿子现在年龄为7岁.

1年前 追问

8

iroo 举报

用一元一次能解吗?

iroo 举报

我不会解二元一次方程过程

iroo 举报

只设X可以不?

举报 含羞草M

X+Y=50
变形Y=50-X 代入方程2 ,就可以变成一元一次方程了
谢谢

举报 含羞草M

只设X 也可以,
设儿子 现在年龄为X
则根据已知 父亲现在年龄为 50-X
那么5年后 父亲年龄为 50-X+5
儿子年龄为 X+5
根据已知
50-X+5 = (X+5)*4
整理可知 X =7 (儿子现在年龄)
那么 父亲现在年龄=50-7=43