父子年龄之和是50岁,再过5年父亲的年龄是儿子的4倍,问父子现在的年龄各是几岁?列方程计算

父子年龄之和是50岁,再过5年父亲的年龄是儿子的4倍,问父子现在的年龄各是几岁?列方程计算
一元一次方程解哦
nike0910 1年前 已收到1个回答 举报

166101 幼苗


设父亲的年龄为x,儿子的年龄为50-x
根据题目意思可得到方程组:
x+5=4*(50-x+5)
解方程组得:
x=43
50-43=7
即现在父亲为43岁,儿子为7岁


1