今年父子的年龄和是40岁,再过4年,父亲的年龄正好是儿子年龄的3倍,儿子今年( )岁?

可爱茶杯垫 1年前 已收到1个回答 举报

火星ww 幼苗


儿子8岁 父亲32岁
40÷2=20岁
20+4=24岁
24÷3=8岁

1年前 追问

4

可爱茶杯垫 举报

分别说说都代表什么?

举报 火星ww

40÷2=20岁 20+4=24岁 表示过4年多少岁 24÷3=8岁 父亲是儿子年龄的3倍所以除以 3 。。你是几年级滴。。

可爱茶杯垫 举报

第一步啥意思?

举报 火星ww

额。。。第一步 不知道╭(╯^╰)╮