爸爸和玲玲今年的年龄和是40岁,再过一年,爸爸的年龄是玲玲的6倍,问爸爸和玲玲今年各多少岁?

zhaowt 1年前 已收到1个回答 举报

hyshys 幼苗


再过一年,爸爸和玲玲的年龄和是
40+1×2=42(岁)
爸爸和玲玲的年龄和是玲玲的
6+1=7(倍)
此时,玲玲
42÷7=6(岁)
今年玲玲
6-1=5(岁)
今年爸爸
40-5=35(岁)


10