已知a,b是有理数,且(1/3+根号3/2)a(1/4-根号3/12)b-2又1/4-1又9/20根号3=0,求a,

今生今世有bb 1年前 已收到2个回答 举报

wxf000028 幼苗


可以参考 http://zhidao.baidu.com/question/201517156.html


6

est0607 幼苗


依题意得:
  (1/3+√3/2)a+(1/4-√3/12)b-(2+1/4)-(1+9/20)√3=0
 ∴(1/3)a+(√3/2)a+(1/4)b-(√3/12)b-9/4-(29/20)√3=0
  (a/3+b/4-9/4)+(a/2-b/12-29/20)√3=0
 ∵a/3+b/4-9/4=0 ①
  a/2-b/...


2