已知a,b是有理数,且(4+根号5)a+(2-根号5)b=6+3乘根号5,求a,b的值

瑜飞 1年前 已收到1个回答 举报

风飞细雨 花朵


(4+√5)a+(2-√5)b=6+3√5
4a+√5*a+2b-√5*b=6+3√5
(4a+2b)+(a-b)√5=6+3√5
所以4a+2b=6,a-b=3
所以a=2,b=-1
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


15