x分之y等于四分之五,则x平方减y平方分之x平方加y平方等于多少?

mjwthjx 1年前 已收到2个回答 举报

liuxin36 幼苗


x分之y等于四分之五
y=5/4x
(x²+y²)/(x²-y²)
=(x²+25/16x²)/(x²-25/16x²)
=(41/16x²)/(-9/16x²)
=-41/9
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


10

zx20083 幼苗


y/x=5/4

(x^2+y^2)/(x^2-y^2)
=1+2y^2/(x^2-y^2)

(x^2-y^2)/2y^2=1/2 *(x/y)^2-1/2=-9/50

原式=1-50/9=-41/9


2