2002的平方减2002乘2001加2001的平方分之2002的平方减2002加1等于多少?请给具体算式

超级无敌ee1号 1年前 已收到4个回答 举报

xuano 春芽


2002的平方减2002乘2001加2001的平方分之2002的平方减2002加1
=(2002^2-2002+1)/(2002^2-2002*2001+2001^2)
=(2002^2-2002+1)/(2002^2-2*2002*2001+2001^2+2002*2001)
=(2002^2-2002+1)/[(2002-2001)^2+2002*2001]
=(2002^2-2002+1)/(1+2002*2001)
=(2002^2-2002+1)/(2002^2-2002+1)
=1


2

莫求事 幼苗


建议用word的公式编辑器编辑好截图发上来


2

cuxu 幼苗


你叙述的不太明确啊


2

601005 花朵


(2002^2-2002*2001+2001^2)/(2002^2-2002+1)
=[(2002^2-2*2002*2001+2001^2+2002*2001)]/(2002^2-2*2002+1+2002)
=[(2002-2001)^2+2002*2001]/[(2002-1)^2+2002]
=(1+2002*2001)/(2001^2+2002)
=[1+(2001+1)*2001]/(2001^2+2001+1)
=1
上式中,2002^2就是2002的平方,*为乘号


1