1、若x与y互为倒数,则2(X的平方减二分之一xy加y的平方)减2乘x的平方加y的平方的绝对值。(抱歉,我不会用阿拉伯数

1、若x与y互为倒数,则2(X的平方减二分之一xy加y的平方)减2乘x的平方加y的平方的绝对值。(抱歉,我不会用阿拉伯数字来表明那张算式,太麻烦,只能用文字 了哈,应该看得懂吧)
2、设a表示一个两位数,b表示一个三位数,把a放在b的左边,组成一个五位数x,把b放在a的左边组成一个五位数y,试问:9能否整除x-y?请说明理由
rstfsg 1年前 已收到4个回答 举报

lxl8563 春芽


1、为1.
x与y互为倒数的话,那么xy=1,
|2(x^2-(1/2)xy+y^2)-2(x^2+y^2)|=|2(x^2+y^2)-1-2(x^2+y^2)|=1
2、能.
理由:x=1000a+b;y=100b+a;
x-y=999a-99b=9*(111a-11b),由题,111a-11b为整数,所以能.


1

xinyu2119 幼苗


题目呢???


2

接龙623 幼苗


什么问题


2

fynds 幼苗


我对不起数学老师


0