已知a与b互为倒数,a与c互为相反数,d的绝对值为1则二分之一ab+(a+c)三的平方-d

已知a与b互为倒数,a与c互为相反数,d的绝对值为1则二分之一ab+(a+c)三的平方-d
希望能告诉我为什么这么做
rosecloudy 1年前 已收到1个回答 举报

絮凝剂 幼苗


a和b是倒数,所以ab=1
a和c是相反数,所以a+c=0
d的绝对值是1,所以d是±1
那么二分之一ab+(a+c)三的平方-d=1/2*1+0的三次方-d=1/2-(±1)
所以有两个值3/2或者-1/2


8