已知ab互为倒数,cd是均不为0的两个相反数,x的绝对值是3,求-3ab-53a(c+d)-d分之c +5的平方

戒指花 1年前 已收到2个回答 举报

hfcd08 幼苗


说明ab=1,c+d=0,c/d=-1
所以-3ab-53a(c+d)-d分之c +5 = -3*1 -(-1)+5 = 1


4

骆驼丸子 花朵


2


1