2的平方减1分之一加3的平方减1分之一加4的平方减1分之一……加20的平方减1分之一.结果是多少?

2的平方减1分之一加3的平方减1分之一加4的平方减1分之一……加20的平方减1分之一.结果是多少?
写出步骤和原因
love倩海 1年前 已收到1个回答 举报

lw3308432 花朵


2的平方减1分之一加3的平方减1分之一加4的平方减1分之一……加20的平方减1分之一
=1/(2+1)×(2-1)+1/(3+1)×(3-1)+...+1/(20+1)×(20-1)
=1/1×3+1/2×4+1/3×5+1/4×6+...+1/19×21
=(1/2)(1-1/3)+(1/2)(1/2-1/4)+...+(1/2)(1/19-1/21)
=(1/2)(1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+1/4-1/6+...+1/18-1/20+1/19-1/21)
=(1/2)(1-1/21+1/2-1/20)
=(1/2)(20/21+9/20)
=10/21+9/40
=400/840+189/840
=589/840;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

9

love倩海 举报

怎么把2的平方减1分之一加3的平方减1分之一加4的平方减1分之一……加20的平方减1分之一 转化为=1/(2+1)×(2-1)+1/(3+1)×(3-1)+...+1/(20+1)×(20-1)

举报 lw3308432

2²-1=2²-1²=(2+1)×(2-1); 3²-1=3²-1²=(3+1)×(3-1); 看出来了吗?

love倩海 举报

(2+1)×(2-1)又是怎么得到 最好用别的方法

举报 lw3308432

我没法讲了,你这都看不出啦,就是一个等价转换啊,我都写的那么清楚了,还在问(2+1)×(2-1)又是怎么得到的;难道你没学过这个:a²-b²=(a+b)(a-b);平方差公式??

love倩海 举报

怎么,不行?我要是知道还来问你,真是明知故问。

举报 lw3308432

你是自己不认真看我写的,我写的那么清楚