先化简 后求值 括号a减b分之a的平方加b减a分之b的平方括号除以ab分之a加b,其中a=25,b=125分之一

小ii大ii 1年前 已收到1个回答 举报

cara3136 幼苗


原题=[a^a/(a-b)-b^b/(a-b)]÷(a+b)/ab
=(a^a-b^b)/(a-b) ÷(a+b)/ab
=[(a+b)(a-b)/(a-b)] ÷(a+b)/ab
=(a+b)÷(a+b)/ab
=(a+b)*ab/(a+b)
=ab=25*1/125=1/5


4