先化简,后求值:(3a的立方-2a的平方+a-1)-(4a-2a的平方-3a+2),其中a=-1

liqy 1年前 已收到3个回答 举报

sherry1021 幼苗


(3a³-2a²+a-1)-(4a-2a²-3a+2)
=(-3-2-1-1)-(-4-2+3+2)
=-7+1
=-6


1

如此痴情的男人 幼苗


(3a³-2a²+a-1)-(4a-2a²-3a+2),其中a=-1
=3a³-3
= -6


2

猪头霉丹 幼苗


=-a的立方+a的平方-2a-7 =1的立方+1的平方-2-7 =1+1-2-7 =-7


1