先化简,后求值【(x-y)的平方+(x+y)(x-y)】/X,其中x=-1,y=1/2

ss花2007 1年前 已收到1个回答 举报

米兰__3 幼苗


=【(x-y)(x-y+x+y)】/x =(x+y)*2x/x =2x+2y 当x=-1,y=1/2时 原式=-1*2+1/2*2 =-2+1 =-1


1