(3x-5)的平方减(2x+7)的平方答案是多少?

bravepan 1年前 已收到9个回答 举报

cc萱萱 花朵


(3x-5)的平方减(2x+7)的平方
=(3x-5+2x+7)(3x-5-2x-7)
=(5x+2)(x-12)
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.


4

83117567 幼苗


记住,只要是平方相减就用平方差!怎么都要比硬算简单,而且不容易出错。
(3x-5)² - (2x+7)²
=【(3x-5)+(2x+7)】*【(3x-5)-(2x+7)】
=(5x+2)*(x-12)
=5x²-58x-24
如果不理解,就可以把(3x-5)看作A,把(2x+7)看作B
那原式就变成了
A&#...


4

fengami 幼苗


(3x-5)平方-(2x+7)平方
=(3x-5+2x+7)(3x-5-2x-7)
=(5x+2)(x-12)
=5x平方-58x-24


2

老板爱老板娘05 幼苗


(3x-5)2-(2x+7)2=9x2-30x+25-(4x2+28x+49)=5x2-58x-24


2

601005 花朵


(3x-5)^2-(2x+7)^2
=(3x-5+2x+7)*(3x-5-2x-7)
=(5x+2)(x-12)


0

jake05331 幼苗


(3x-5)^2-(2x+7)^2
=(3x-5+2x+7)(3x-5+2x-7)
=(5x+2)(x-12)
=5x^2-58x-24


0

嫔轩 幼苗


您好 :
(3x-5)² - (2x+7)²
= 9x² - 30x + 25 - ( 4x² + 28x + 49)
= 9x² - 30x + 25 - 4x² - 28x - 49
= 5x² - 58x - 24
= (5x + 2)(x-12)
望采纳,不懂可追问 ~ 祝学习进步 ~


0

20011070 幼苗


[(3x-5)+(2x+7)]*[(3x-5)-(2x+7)]=[5x+2]*[x+2]=5x*x+12x+4


0

若水46 幼苗


原式=9x²-30x+ 25-4x²-28x-49
=5x²-58x-24


这道题只要运用完全平方公式


0