已知5x的平方减3x减5等于0,则5x的平方减2x减5x的平方减2x减5分之一等于多少

huangsha0618 1年前 已收到3个回答 举报

mcarmetry 幼苗


∵5x^2 - 3x - 5 = 0
∴5x^2 - 2x = 5 + x .(1)
∵ 5x^2 - 3x - 5 = 0
∴5x - 3 - 5/x = 0,5x - 5/x = 3
∴x - 1/x = 3/5 .(2)
∴(5x^2 - 2x) - 1/(5x^2-2x-5) = 5+x - 1/(5+x-5) = 5+x - 1/x = 5 + 3/5 = 28/5


2

南方金燕子 幼苗


28/5,填空题吧


2

461396856 幼苗


d


1